Проектная деятельность

Проектная деятельность

Представляю Вам проекты, которые реализовывается в нашей школе с сентября 2011 года.

Наш совместный проект "Бековский край". Разработан проект "Учись всегда и везде". Ресурсы школы позволяют полностью реализовать задуманное: наличие локальной сети по всему зданию школы, сеть Wi-Fi, новое компьютерное оборудование и оргтехника, робототехника, ридеры, интерактивные комплексы.

Поэтому мы не остановились после победы в международном конкурсе, проект набирает свои обороты, все больше и больше людей вовлекается в его развитие, среди них не только учащиеся и педагоги  школы, но и многие жители села. Фотоальбом проекта постоянно пополняется новыми снимками, отражающими  экологическую картину района.

Такой результат вдохновил нас на создание еще нескольких проектов на различные  темы. Один из них «Летопись села Сосновка Бековского района Пензенской области», здесь собрано много материала об истории села за несколько десятилетий. На страницах проекта  есть исследовательский материал «Дорога к Храму». Работа по пополнению летописи продолжается.  Мы находимся в сотрудничестве  с Пензенским областным Русским географическим обществом под руководством Игоря Владиславовича Пантюшова. Его дед, уроженец нашего села, погиб во время Великой Отечественной Войны.  Данный проект находится в стадиии разработки.

Все наши проекты направлены на то, чтобы обратить внимание на проблемы, остро стоящие перед обществом: это и экология, и история маленьких, но таких родных уголков нашей Родины. Не обошли стороной и проблему здорового образа жизни. На страницах сайта «Культура знаний и курение» размещена информация о вреде курения.

В наше время огромное количество людей проводит много времени в интернете, поэтому  проекты в виде сайтов могут быть доведены  до многих читателей. Буквально на следующий день, после размещения проектов, появляются первые комментарии. Люди не остаются равнодушными.  Кто-то  начинает задумываться над тем как он живет, что сделал для того, чтобы жизнь вокруг стала лучше. Кто-то поднимет небрежно брошенную бумажку на дороге, кто-то не выкурит  очередную сигарету, кто-то вспомнит о своей малой родине. Ради этого и стоит создавать подобные проекты.

Сетевые сообщества помогают не только обмениваться информацией в рамках  создания таких проектов, но и анализирвать свои ошибки, исправлять недочеты. Проведенное анкетирование указывает на необходимость систематизации в использовании ИКТ и работе в сетевых сообществах.

Профессия педагога подразумевает то, что каждому человеку дать право на выбор достойной его жизни. И это право - пытаются обеспечить учителя команды "Маленькая страна" независимо от возраста наших воспитанников.

Все о нас и нашей деятельности можно узнать на страницах школьного сайта:

Я и мои ученики активно участвуюем в проектной жизни школы, так Васякина Анна стала победителем областного конкурса бизнес-проектов образовательных учреждений в 2011 году, представив на суд зрителя проект "Развитие бренда "Веселая семейка" (выращивание грибов вешенок)

Мои коллеги ия тоже не отстают. Проект команды учителей "Маленькая страна" занял 3 место во Всероссийском интернет-олимпиаде "Учитель XXI века". Сайт команды

Сайт "Туристическая карта" - победитель областного конркурса проектов "Пройдись по Пензенскойму краю" в 2014 году. Автор Рожихин валерий.

Дата последнего обновления страницы 13.03.2020